Закупку «пакетов малыша» могут восстановить через Prozorro

Комитет ВР поддержал закон

В Украине закупку «пакетов малыша» хотят восстановить через Prozorro. Комитет Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов поддержал соответствующий законопроект №5064, сообщает информационное управление аппарата ВР.

Закон предлагает определить органы социальной защиты населения по месту жительства родителей учреждениями, которые назначают и осуществляют выплату/выдачу государственной помощи в связи с беременностью и родами.

В документе прописана стоимость помощи «пакет малыша» в размере трех прожиточных минимумов на 1 января соответствующего бюджетного года и дальнейшее определение конечной цены в результате аукциона.

«Мы будем иметь снижение расходов из государственного бюджета при закупке товаров для комплектования помощи «пакет малыша» через систему Prozorro. Электронный аукцион будет вести к понижению конечной цены, однако это не будет иметь никакого негативного влияния на качество товаров», — указано в пояснительной записке.

Члены комитета рекомендовали парламенту принять законопроект за основу.

«При подготовке проекта ко второму чтению, комитет рекомендует учесть предложение о неприменении размера прожиточного минимума для определения стоимости одноразовой натуральной помощи «пакет малыша», — говорится в сообщении.

Первый заместитель главы комитета Михаил Цимбалюк подчеркнул, что ситуация с прожиточным минимумом является неоднозначной.

«Есть прожиточный минимум, определенный законом «О государственном бюджете Украины на 2021 год», который значительно меньше его реальной величины. Использовать эту величину в расчете социальных пособий — некорректно», — пояснил нардеп.

Напомним, «пакеты малыша» и раньше покупали через Prozzoro, но из-за проблем с закупками парламенту пришлось принять закон, чтобы покупать их через Управление ООН.

Позже Кабинет министров возобновил выдачу «пакета малыша», а также ввел денежную выплату в случае невозможности выдачи помощи в натуральной форме.

*

Top