Законопроект об обороте оружия может быть принят в сентябре

В первом чтении

Законопроект №1222-1 «Об обороте оружия» может быть принят в первом чтении в сентябре 2020 года, заявила народный депутат фракции «Слуга народу» Ирина Верещук.

«Я полагаюсь на инициаторов законопроекта, который разрабатывается. У нас в чате идет оживленная дискуссия касательно того, каким должно быть законодательное поле, как нужно регулировать. Законопроект имеет номер, если я не ошибаюсь №1212 (№1222 -1 «Об обороте оружия» авторства депутатов от «Слуги народа» зарегистрирован в ВР – ИФ-У) и он уже на выходе. Если все будет хорошо, то в сентябре мы будем рассматривать его в зале в первом чтении. Я знаю, что присоединились экспертные круги, владельцы оружия, ассоциации. Надеюсь, что мы урегулируем этот вопрос в законодательном поле уже в 2020 году», — сказала Верещук журналистам во вторник.

По словам депутата, речь не идет о свободном обороте орудия, а о законодательном урегулировании выдачи разрешений на его приобретение.

«Там будут формы, то есть как можно регулировать, какие будут спецразрешения, какие будут разрешения на оружие. Речь не идет о свободном обороте оружия, речь идет о регулировании — той части, которую, к сожалению, никто проводит: верификация, онлайн-реестры, кому можно выдавать разрешение. У нас же готовится законопроект «О территориальной обороне», как его связать — это сложная задача, но она должна быть решение, Потмоу что с каждым голодом ситуация ухудшается», — добавила нардеп от «Слуги народа».

*

Top