Законопроект об имитационных молочных продуктах несет риски для добросовестного бизнеса, - ЕБА

И не решает проблему фальсификата

Законопроект №3516 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты» несет большие риски для добросовестного бизнеса. К такому выводу пришли эксперты Молочного комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) после детального анализа текста документа.

По их мнению, вместо заявленного положительного влияния и усиления защиты прав потребителей, законопроект усложняет условия работы для добросовестных производителей и не решает проблему фальсификата на рынке молочной продукции.

Данный законопроект вводит термин «пищевые продукты, имитирующие молоко и молочные продукты», устанавливает требования к их маркировке и реализации. Представители бизнеса считают, что такое нововведение может создать много сложностей и противоречивых требований для участников рынка.

На сегодняшний день, в соответствии с Законом Украины «О молоке и молочных продуктах» при производстве традиционных молочных продуктов — таких как масло, сыры, ацидофилин, простокваша, ряженка, сметана, творог, кефир — запрещается использовать жиры и белки немолочного происхождения, стабилизаторы и консерванты. То есть запрещается заменять молочный жир и молочный белок дешевыми составляющими, например, пальмовым маслом, которое является распространенным фальсификатом. «Все добросовестные производители выполняют эту фундаментальную требование уже сегодня», — сообщили в ЕБА.

В то же время, разрешается использовать (но не заменять!) Растительные жиры при производстве йогуртов, а именно: наполнители растительного происхождения (орехи, шоколад, печенье, бисквиты), которые идут как ингредиент к молочного продукта и ни в коем случае не заменяют молочный жир и белок.

«Однако, с принятием данного законопроекта, производители, во-первых, не смогут относить йогурты в категории молочных продуктов, ведь им предлагается запретить использовать жиры и белки немолочного происхождения во всех молочных продуктах, а не только в традиционных. Добросовестные же производители будут вынуждены маркировать йогурты как «не молочный продукт», а точнее как «пищевой продукт, имитирующий молочный продукт», — считают в Европейской Бизнес Ассоциации.

«Во-вторых, согласно Закону о молоке, все добросовестные производители уже сейчас указывают все составляющие, в том числе, растительные жиры, которые не заменяют составляющих молока, в маркировке продукции, недобросовестные, к сожалению, — не указывают. По мнению бизнеса, еще одно дополнительное действующему законодательству требование законопроекта о предоставлении достоверной информации о составе продукции не исправит ситуацию с недобросовестным поведением и нарушением норм действующего законодательства на рынке молочных продуктов. В-третьих, под определение «пищевой продукт, имитирующий молочный продукт» могут также попасть безлактозные молочные продукты, которые являются разновидностью молочной продукции, а также продукты на растительной основе, которые являются отдельной категорией продукции и ошибочно, по функциональному назначению, могут быть отнесены к молочному сектору (например, тофу). Такой подход значительно усложнит их производство и реализацию», — добавили в Ассоциации.

Еще одним новшеством данного законопроекту, по мнению ЕБА является требование размещать молочные продукты отдельно от продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты, на разных секциях или стеллажах. В то же время, это может быть проблематичным в малых помещениях, в частности, в магазинах в сельской местности, киосках, палатках, магазинах на автозаправках, и тому подобное.

«Любые усилия по совершенствованию пищевого законодательства, к сожалению, нивелируются невыполнением его требований недобросовестными производителями. Бизнес поддерживает стремление народных депутатов усилить защиту прав потребителей и повысить уровень информирования о продукции, которую они потребляют. Однако, текущая инициатива только сделает невозможным производство отдельных молочных продуктов и создаст дополнительные финансовые затраты для добросовестных участников рынка. К тому же, по мнению экспертов Ассоциации, действующее украинское законодательство о пищевых продуктах достаточно качественное. Стоит только сместить фокус на эффективную реализацию этого законодательства и надлежащий контроль за соблюдением его норм», — подчеркнул Евгений Кузьменко, менеджер комитетов Европейской Бизнес Ассоциации.

Учитывая вышеуказанные риски законопроекту №3516, Европейская Бизнес Ассоциация обратилась с просьбой к народным депутатам отозвать данную законодательную инициативу. «Надеемся, голос бизнеса будет услышан!», — подытожили в ЕБА.

*

Top