Законопроект о ЖКХ учитывает интересы всех участников рынка, - нардеп Алена Бабак

Представители ОСББ протестуют против существующих недоработок в документе

Законопроект о ЖКХ №1581-д учитывает интересы многих участников рынка ЖКХ, — заявила Алена Бабак, народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, в ходе круглого стола на тему: «Сотрудничество или война? Что принесет владельцам квартир и частным управляющим новый проект Закона «О жилищно-коммунальных услугах»?», организованного деловым порталом Hubs.

При его разработке депутаты исходили из необходимости детализации таких параметров, как понимание управителем санитарно-жилищных норм; необходимость того, чтоб управитель обязался защищать деньги жильцов; чтоб жильцы не попали в кабалу от навязанного им управителя, которого нельзя сменить; необходимость обеспечить прозрачность деятельности управителя и предоставления качественных услуг, — сообщили нардеп.

По словам депутата, управитель должен пройти курс (обучения. — ред), чтобы понимать эти параметры. А управитель и жильцы должны иметь особый расчетный счет, с помощью которого обеспечивать получение услуг ЖКХ.

Кроме того, депутат подчеркнула, что закон четко определяет средства на содержание дома и отдельно — оплату услуг управителя. Чтоб избежать махинаций с деньгами людей.

Согласно инициативе депутатов, отношения с управителем будут формироваться по стандартному договору на 1 год. Затем, если стороны не против, договор будет продолжен или разорван.

Комментируя конфликты вокруг передачи прав на управления, депутат назвала искусственной преградой формальную передачу технической документации на дом, которая не должна мешать людям управлять коммунальным хозяйством дома. Со временем процедуру по передаче документов и смену управителя депутат пообещала усовершенствовать, как и вопрос закрепления прав на землю за жильцами и контроль за услугами.

Представители ОСББ предупредили депутата, что несовершенство существующего законопроекта закладывает правовую коллизию.

*

Top