Закон об увольнении директора НАБУ отправили на доработку

Рада направила на доработку законопроект №3133

Верховная Рада направила на доработку законопроект №3133,  который вносит изменения в несколько антикоррупционных законов. «За» проголосовали 284 нардепов.

В частности, документ предлагает заменить в законах термин «коррупционное правонарушение» на термин «правонарушение, связанное с коррупцией», чтобы они соответствовали базовому закону «О предотвращении коррупции».

Кроме того, законопроект предлагает дополнить статью закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» дополнительным основанием для увольнения директора НАБУ — » в связи с вступлением в силу решения суда о привлечении его (ее) к административной ответственности за связанное с коррупцией преступление».

Нормы закона также распространяются и на директора Государственного бюро расследований, и на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Если законопроект примут в целом, то Рада может уволить директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника, которого суд признал виновным в коррупционном админправонарушении. Согласно закону о НАБУ, чтобы отправить чиновника в отставку, необходимо собрать 150 подписей депутатов для включения постановления в повестку дня и 226 голосов «за» в сессионном зале.

*

Top