Закон о люстрации передан в Венецианскую комиссию

Глава Мониторингового комитета ПАСЕ Штєфан Шеннах утверждает, что передал в Венецианскую комиссию три закона, принятых 16 сентября, и удивлен тем, что украинские депутаты опровергают этот факт.

Об этом Шеннах заявил в Страсбурге, в комментарии «Европейской правде«.

По его словам, в ВК передан не только закон «Об очищении власти» (о люстрации), но также законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

«Я передал обращение в Венецианскую комиссию. Речь идет о трех законах, которые были приняты 16 сентября — законы о люстрации, об «автономии» и о не преследовании», — заявил Шеннах.

Как сообщалось ранее, в четверг народные депутаты от фракции «Батькивщина» заявили, что закон о люстрации не был направлен в ВК.

«Оказывается, закон «Об очищении власти» (люстрации) никто в Венецианскую комиссию не отправлял. Это был такой информационный шантаж», — заявил в facebook депутат Леонид Емец.

Он также привел скриншот смс-сообщение от депутата Владимира Арьева, члена делегации ВР с ПАСЕ.

«Мониторинговый комитет ничего в Венец.комиссию не передавал. Нужен авторизованный перевод (текст закона) от правительства», — пояснил Арьев.

Шеннах подтвердил, что у него не было официального перевода, однако это не является проблемой.

«Там был экземпляр на украинском, а также неофициальный перевод каждого закона (на агнлийский), но они могут проверить (корректность перевода)», — пояснил глава Мониторингового комитета ПАСЕ.

Необходимо отметить, что в предыдущие годы в ВК уже поступали законопроекты с неофициальным переводом (в том числе — направленные мониторинговым комитетом ПАСЕ), и ни разу это не было основанием для отказа ВК в их рассмотрении.

Для получения заключения ВК должна пройти длительная процедура — «возможно, три месяца», — отметил Шеннах.»После чего они пришлют комментарии относительно законов мне (как председателю мониторингового комитета), а также докладчикам относительно Украины».

Процедура анализа закона будет «точно такой», как в случае если бы в ВК обратилось правительство Украины, добавил депутат.

Как уже сообщала «Европейская правда», направление законов на экспертизу в ВК никоим образом не мешает президенту Петру Порошенко подписать и ввести в действие эти документы.

*

Top