Закарпатская область на грани экологического бедствия, – СБУ

Причиной стал самовольный демонтаж руководством "Прикарпатзахидтранс" резервной ветки газопровода

Служба безопасности Украины разоблачила руководство компании «Прикарпатзахидтранс», которая специализируется на транспортировке нефтепродуктов, масштабном загрязнении и порче земель Закарпатской области.

«По данным досудебного следствия СБУ, в конце 2018 года предприятие самовольно начало демонтаж резервной ветви нефтепровода «Самара – Западное направление». В частности, демонтированы цистерны и около 33 км трубопровода. И это без всякой разрешительной документации. С целью получения сверхприбылей дельцы скрыто «закапывали» в почву опасные отходы из цистерн. При этом они постоянно наращивали объемы опасных веществ, что могло повлечь за собой экологическую катастрофу», — сообщает пресс-служба СБУ.

Как установили правоохранители, в результате несанкционированного демонтажа трубопровода остатками горюче-смазочных материалов были загрязнены почти 20 тыс. м кв. земель, в том числе – неподалеку от местного водозабора.

По выводам экспертов, действия злоумышленников привели к тяжелым последствиям по загрязнению и порче земель. Инженерно-экологическая экспертиза подтвердила сумму нанесенного государству ущерба более чем на 34 млн грн.

Во время обысков по местам деятельности предпринимателей и обособленного подразделения нефтебазы правоохранители изъяли документацию, доказывающую проведение схемы.

В настоящее время бывшему главному инженеру компании «Прикарпатзахидтранс» уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 239 (загрязнение или порча земель), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

*

Top