Задержаны торговцы углем из ОРДЛО

Продукция поступала, как якобы добытая на территории России

Следователи СБУ задержали организатора схемы по реализации угля, незаконно добытого на временно оккупированных территориях Донбасса, — сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы схемы зарегистрировали в Украине ряд коммерческих структур. Через эти предприятия дельцы поставляли на подконтрольную территорию Украины продукцию, добытую на захваченных сепаратистами угольных шахтах, расположенных на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. При этом так называемые «налоги» они платили в бюджеты псевдореспублик.

В Украину продукция поступала, как якобы добытая на территории России. В дальнейшем дельцы по поддельным документам реализовывали уголь украинским ТЭЦ и в страны ЕС.

Следователями Главного следственного управления СБУ под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры одному из участников нелегального бизнеса объявлено о подозрении в совершении, преступления предусмотренного ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Принимаются меры по привлечению других фигурантов уголовного производства к уголовной ответственности.

*

Top