Верховная Рада усилила защиту прав потребителей финансовых услуг приняв законопроекта №1085-1.

В целом проголосовали 309 депутатов при минимально необходимых 226.

11 сентября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг».

Принятие законопроекта — один из пунктов сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), предусмотренный меморандумом об экономической и финансовой политике в рамках программы stand-by, который регулирует полномочия государственных органов и принципы защиты прав потребителей финансовых услуг, а также определяет ответственность финансовых учреждений за нарушение таких прав.

Законопроект предусматривает: установление полномочий государственных органов по защите прав потребителей финансовых услуг; введение ответственности финансовых учреждений за нарушение прав потребителей финансовых услуг, а также введение одинаковых правил для банков и небанковских учреждений в сфере рекламы финансовых услуг и предоставления информации о них.

Документ также устраняет недостатки действующего законодательства и создает единый для всех кредиторов подход к определению расчета общей стоимости кредита для потребителя и расчета реальной годовой процентной ставки.

По материалам: Українські Новини

*

Top