За время АТО ранены 50 украинских медиков

При проведении АТО 5 медиков погибли, 50 ранены, а судьба 4-х медицинских работников остается неизвестной.

Об этом сообщила советник Президента Украины Ольга Богомолец на встрече с представителями дипломатических миссий, передает «Украинская правда«.

Богомолец отметила мужественную самоотверженную работу медиков, работающих в зоне АТО, которые спасают жизни военных и гражданского населения.

Кроме того, по ее словам, при АП создан координационный центр по оказанию помощи всем пострадавшим в зоне АТО и координации международной помощи для этих целей.

Сейчас координационный центр ведет активную работу по созданию базы данных всех, кто пострадал, погиб или потерял связь с родственниками.

«Для реализации проекта координационного центра мы подготовили группы волонтеров, которые уже работают в разных регионах Украины и непосредственно в зоне АТО», — сообщила Богомолец.

В ближайшее время координационный центр окончательно сформирует и передаст в посольства зарубежных стран список насущных потребностей гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта на Востоке.

Советник Президента также сообщила об общеукраинских курсах гражданской обороны, которые будут проводиться, в первую очередь, для медицинских работников и волонтеров, а также для всех желающих, что позволит значительно поднять уровень парамедицинских навыков среди населения.

*

Top