За счет Всемирного банка проконтролируют ремонт дорог

Готовится тендер на $400 тыс.

Министерство инфраструктуры планирует в феврале провести первый тендер стоимостью около 300-400 тысяч долларов на определение компании, которая за средства Всемирного банка будет контролировать качество ремонта украинских дорог, — рассказал директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Роман Хмиль.

«Техническое задание, наконец, согласовано. В феврале будет объявлен тендер для определения нескольких компаний, которые по всей Украине будут контролировать качество ремонта дорог. Несколько миллионов долларов они (Всемирный банк — ред.) готовы выделить. Первый тендер будет на 300-400 тысяч долларов», — сказал Хмиль.

По его словам, компании, которые выиграют тендер, будут выполнять проверки качества дорог в соответствии с согласованным объемом работ. Вместе с тем Мининфраструктуры готовит инициативу, которая сделает независимый технический контроль обязательным.

«Параллельно мы подготовили проект приказа правительства о том, что обязательным станет независимый технический надзор за дорожными работами. Сейчас это необязательно», — уточнил чиновник.

Пилотный аудиторский проект по независимому контролю качества дорожных работ уже осуществлялся инспекторами австрийской компании iC Consulenten в Киевской области в июне-июле 2015 года. В течение месяца независимые инспекторы австрийской компании iC consulenten оценивали качество ямочного ремонта 2015 года.

В официальном отчете эксперты отметили, что ямочный ремонт, выполненный в 2015 году, в целом имеет хорошее качество. Однако сам подход к организации работ неправильный из-за отсутствия в Укравтодоре актуальной информации об эксплуатационном состоянии дорог и отсутствии единого алгоритма определения, какую дорогу/участок ремонтировать и каким методом.

По материалам Телеграф.

*

Top