За помощью по частичной безработице обратились 16 тысяч ФЛП

1317 получили положительное решение

С 16 тысяч физических лиц — предпринимателей, не имеющих наемных работников и обратившихся за помощью по частичной безработице, по состоянию на 15 июня более 1,3 тысячи уже получили положительное решение, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«По состоянию на 15 июня для получения помощи по частичной безработице обратились почти 16 тысяч физических лиц — предпринимателей, не имеющих наемных работников. Фактически, это предприниматели-единоличники, которые оформляют помощь на себя лично. Сейчас 1317 из них получили положительное решение о предоставлении выплат», — говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего заявок зарегистрировано в трех областях: Сумской (предоставлено на рассмотрение 3730 пакетов документов), Харьковской (1966) и Черновицкой (1538).

Принимать документы от физических лиц — предпринимателей, не имеющих наемных работников, начали 9 июня, после вступления в силу постановления Кабмина от 3 июня 2020 года №453, которым был расширен перечень возможных получателей помощи. Поэтому в ближайшие дни получим результаты с динамичным ростом показателей удовлетворенных заявок, заявляют в министерстве.

В Министерстве напомнили, что 27 апреля этого года правительство приняло решение о предоставлении 4,7 млрд грн для выплаты помощи по частичной безработице на период карантина. Кроме ФЛП-«единоличников», помощь предоставляется работодателям, которые остановили или сократили свою деятельность в связи с карантином — субъектам малого и среднего бизнеса, которые имеют от 1 до 250 наемных работников.

Напомним, в Украине за три месяца открыто онлайн более 16 тысяч ФЛП.

*

Top