Никопольский завод ферросплавов
Никопольский завод ферросплавов

В первом квартале наблюдался рост промышленности на 3,7%

Прогнозируемый рост промышленного производства в Украине по итогам первого полугодия 2016 года составит 2,5%, — предполагают в МЭРТ.

«В первом полугодии 2016 года основными факторами влияния на промышленность будут постепенное восстановление конъюнктуры на мировых товарных рынках, прежде всего черных металлов и железной руды, а также восстановление потребительского и инвестиционного спроса», – говорится в сообщении.

Негативным фактором станут дальнейшие торговые ограничения со стороны России. «По оценкам Минэкономразвития по итогам января – июня 2016 года рост объемов промпроизводства ожидается на уровне 2,5%», – отметили в министерстве.

В то же время в марте промышленность продолжала расти — на 4,8% (по сравнению с мартом 2015). Как следствие, по итогам первого квартала наблюдается рост промышленности на 3,7%.

Отличительной особенностью марта стало динамичное наращивание производства инвестиционных товаров (по основным промышленным группам объем производства инвестиционных товаров увеличился на 12,5%): металлоконструкций, продукции машиностроения и строительных материалов.

Среди положительных тенденций марта следует отметить:

  • в металлургическом производстве — рост на 19,1% (по сравнению с мартом 2015) из-за увеличения объемов иностранных заказов в условиях улучшения ценовой динамики на мировом рынке черных металлов. Активизация строительной деятельности способствовала расширению внутреннего спроса на продукцию отрасли — объем продаж металлургической продукции на внутреннем рынке за 2 месяца 2016 выросли на 27%.
  • в машиностроении — рост производства на 8,7% (по сравнению с мартом 2015), за счет увеличения производства компьютеров (на 59,7%), производства автотранспортных средств — на 13,5%, вследствие увеличения портфеля заказов ( объем новых заказов на производство продукции машиностроения вырос на 13,5% за 2 мес. 2016), а также рост производства вагонов благодаря диверсификации внешних рынков сбыта.

Аутсайдерами марта стали: пищевая, химическая, деревообрабатывающая промышленность и электроэнергия (занимают около 50% в промышленности в целом).

*

Top