За полгода госкомпании вырвались из убытков, - Кубив

Наибольшую прибыль показали в нефтяном секторе, транспортной сфере и электроэнергетике

Крупнейшие госкомпании показали прибыль в 31 млрд гривен, против убытка 53,2 млрд грн в 2015 году, — сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив со ссылкой на данные за 6 месяцев 2016 года.

«По предварительным результатам 6 месяцев 2016 года топ-100 (компаний госсобственности — ред.) показали прибыль в 31 млрд гривень, в отличие от убытка 53,2 млрд грн в 2015 году. Мы говорим о государственных компаниях, на которые приходится 86% активов государства», — сказал Кубиви отметил, что наибольшие активы сконцентрированы в нефтяном секторе, транспортной сфере и электроэнергетике.

«В этом году мы решили сосредоточиться не только на топ-100 компаний, а впервые понять, что происходит с 3500 государственными предприятиями. Минэкономразвития завершило процесс инвентаризации и сортировки государственных предприятий. Уже в начале года мы предложим правительству утвердить стратегическое виденье обращения с государственными активами», — уточнил Кубив.

В начале сентября 2016 год Кабинет министров обнародовал перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах, который включает более 10 морских и речных торговых портов, около 20 шахт, более 10 энергогенерирующих и энергораспределительных компаний, а также Объединенную горно химическую компанию (ОГХК), завод «Электротяжмаш», Одесский припортовый завод, предприятие «Сумыхимпром» и госпредприятие «Турбоатом».

*

Top