За неделю с COVID-19 госпитализировано свыше 34 тыс. человек - МОЗ

Из них 91% не прошли вакцинацию

На прошлой неделе в Украине с коронавирусной болезнью госпитализированы 34 333 человека, из которых 31 277, или 91,1%, не получили ни одной дозы антиковидной вакцины. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической системы MedData за 1 – 7 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве отметили, что вакцинация предотвращает тяжелое течение COVID-19 и спасает жизнь. Лучшая защита от коронавирусной болезни выстраивается через 14 дней после прививки 2 дозой вакцины, которую следует получить в рекомендованный интервал. Этот интервал составляет для:

  • CoronaVac/Sinovac — 14-28 дней
  • Comirnaty/Pfizer — 21-28 дней
  • Moderna — 28 дней
  • AstraZeneca — 4-12 недель

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, люди, получившие две дозы антиковидной вакцины, в 5 раз реже заражаются и имеют более чем в 10 раз меньший риск госпитализации с COVID-19 и смерти от этой болезни, чем непривитые.

«Если вы пропустили дату второй прививки, сделайте это при первой возможности. Вторая доза вакцины против COVID-19, введенная ранее или позже рекомендованного интервала, засчитывается в полный курс вакцинации. Вы сможете получить зеленый COVID-сертификат и избежать тяжелой болезни», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Получить вторую дозу вакцины можно в любом пункте или в центре вакцинации в любом уголке Украины, независимо от того, где вы получили первую. Единственным условием будет наличие в этом пункте или в центре нужной вам вакцины.

Украина имеет 10,32 млн доз различных вакцин, в том числе 2,93 млн доз вакцины Moderna, 0,83 млн доз AstraZeneca, 4,56 млн доз CoronaVac от Sinovac, 2 млн доз Comirnaty от Pfizer.

Напомним, в Украине по состоянию на утро среды зафиксировано 23 283 новых случая заболевания COVID-19.

*

Top