За границей бывает лишь треть украинцев, - опрос

Чаще всего украинцы пересекали воздушную границу Украины

За последние четыре года, т.е. с 2017 года за границу выезжали лишь 34% украинцев. Это следует из результатов опроса фонда Демократические инициативы и КМИС.

Отмечается, что жители западных регионов больше людей, ездивших за границу — около 41%. А среди жителей центра, юга и востока Украины границу пересекали примерно одинаковые доли граждан (около 30-34%).

Чаще всего украинцы пересекали воздушную границу Украины при путешествиях самолетом (52%). Также 40% отметили, что они пересекали наземную границу с Польшей, около 17% пересекали наземную границу с РФ, еще 13% пересекали наземную границу с Венгрией. Наземные границы с другими государствами пересекали менее 10% украинцев.

Лишь около 3% украинцев пересекали границу с оккупированными территориями ОРДЛО или админграницу с Крымом. Как отмечают социологи, эти показатели рассчитаны от тех, кто пересекал границу в течение последних четырех лет. То есть, в целом среди населения Украины тех, кто пересекал границу с оккупированными территориями ОРДЛО, около 1%.

Исследование проведено фондом Демократические инициативы совместно с Киевским международным институтом социологии с 22 октября по 12 ноября 2021 года по всей Украине за исключением оккупированных территорий. Опрос проводился среди 2003 респондентов методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов.

*

Top