За бронежилеты для Нацгвардии волонтерам грозит до 10 лет

Польские бронежилеты для Нацгвардии уничтожат, а купившие их волонтеры могут получить до 10 лет заключения

Об этом со ссылкой на Фонд «Открытый диалог» сообщает «Украинская правда».

В частности, сообщается, что волонтеры фонда уже передали более 270 бронежилетов Вооруженным силам Украины, в том числе — перенесли на себе через польско-украинскую границу. Такой метод называется «муравей».

Он требует много времени и волонтеров для доставки более-менее приличной партии. 29 марта волонтеры организовали поставку крупной партии бронежилетов высоких стандартов — 4 категории (НАТО).

Однако польская пограничная и таможенная служба задержали эту гуманитарную помощь, состоявшую из 42 пуленепробиваемых жилетов. Причина — отсутствие лицензии на поставку такого снаряжения. На тот момент представители фонда считали бронежилеты средством защиты.

Впоследствии к бронежилетам добавилась партия из 116 касок, которые везли другие волонтеры. Средства защиты были приобретены легально, за собранные с разрешения польского правительства средства волонтеров.

Как сообщили польские журналисты, 22 июля заместитель прокурора города Замостье, ведущий дело, перевел Романа Кушнира, Андрея Хавунко и еще более десятка волонтеров фонда из статуса свидетелей в статус обвиняемых.

Сейчас задержанному водителю и причастным волонтерам грозит до 10 лет заключения за нарушение таможенного законодательства, а само снаряжение будет уничтожено.

«Для решения проблемы и освобождения Романа и Андрея нужно подтверждение назначения этих бронежилетов от украинского правительства. Сейчас мы ожидаем письма от правительства Украины о том, что указанная партия бронежилетов является благотворительной помощью, не подлежит реализации и будет бесплатно передана подразделениям ВС Украины», — сообщили в фонде.

*

Top