За 4G-лицензии операторы выложат 2,5 млрд грн

Первые разрешения поделила между собой «большая тройка»

Украинские операторы мобильной связи Vodafone Украина, Lifecell и Киевстар предлагали за 4G-лицензии 2 миллиарда 456 миллионов гривен, — следует из заявок участников торгов в Украинском центре радиочастот.

При этом наибольшее количество лотов в ходе конкурса «с голоса» за получение 4G-лицензий досталось оператору Киевстар.

Так, в ходе торгов тройка мобильных операторов заплатила за ресурс 4G 2 млрд 456 млн грн. По словам председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александра Животовского, это на 169 млн грн превышает суммарную начальное предложение операторов.

В частности, Lifecell стало победителем в первом и втором лоте, предложив, соответственно, 601 млн 600 тыс. 50 грн и 307 млн 650 тыс. 501 грн.

Компания Киевстар забрала наибольшее количество лотов — за третий, четвертый и пятый лот она предложила наивысшую цену. За пятый лот, в частности, Киевстар предложил больше всего — 330 млн 301 тыс. грн.

Шестой и седьмой лоты забрала компания Vodafone Украина.

Ранее в НКРСИ просчитывали, что минимальный размер лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины за 5 МГц со сроком действия 15 лет в диапазоне 2300 МГц на всей территории Украины, учитывая действующую ставку рентной платы за 1 МГц (3 тыс. грн), составлял 103 млн грн или 762,963 тыс. грн. за 1 МГц в одном регионе. Таким образом, минимальная плата за выдачу лицензии на конкурсной или тендерной основе на пользование радиочастотным ресурсом Украины за 55 МГц со сроком действия 15 лет должна была составить 1,133 млрд грн.

По материалам: «Укринформ»

*

Top