Южная Корея поддержит стартапы Узбекистана

Между странами заключен договор о стратегическом партнёрстве

Договорённость о поддержке была достигнута между Ассоциацией технопарков Кореи (АТК) и Mirzo Ulugbek Innovation Center (MUIC).

Подписанный документ подразумевает долгосрочное стратегическое партнёрство между Южной Кореей и Узбекистаном в сфере высоких технологий, телекоммуникаций и развития стартапов.

Торжественная церемония заключения соглашения прошла в южнокорейском городе-метрополии Тэгу.

Таким образом у специалистов двух стран появится возможность расширить сотрудничество и привлечь ведущих экспертов АТК к созданию концепции технопарка при MUIC и строительству его в узбекской столице. Кроме того, совместная экспертная группа разработает положение об управлении технопарком.

Богатый опыт южнокорейских коллег поможет создать в Республике современный объект высокотехнологичной инфраструктуры. После открытия он станет площадкой для разработки передовых технологических решений в разных областях, создания инновационных разработок, генерации идей и воплощения их в конкурентоспособные продукты, — сообщила пресс-служба MUIC.

Структура технопарка будет включать в себя коворкинги, экспериментальные лаборатории, центры для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Кроме того, двустороннее соглашение предполагает обмен профессиональными кадрами и стажировку узбекских специалистов в технопарках Республики Корея.

Как сообщалось ранее, были названы пять альтернатив Кремниевой долине.

*

Top