Южмаш продолжает работать с проектом Sea Launch

Информации о расторжении контракта нет

В ГП «Южный машиностроительный завод им. Макарова» (ЮМЗ, Днепр) не располагают официальной информацией о возможном расторжении заключенного в 2017 году с S7 Sea Launch Ltd контракта на изготовление ракет-носителей (РН) «Зенит» для возобновления запусков с морского космодрома Sea Launch, работы по контракту ведутся в соответствии с согласованным ранее с заказчиком планом-графиком, сообщила пресс-служба ЮМЗ.

Как следует из размещенного в четверг на сайте ЮМЗ сообщения пресс-службы, «предприятие имеет заключенный весной 2017 года контракт на производство двенадцати ракет-носителей «Зенит». Заказчик – зарегистрированная в США компания S7 Sea Launch Limited. В настоящее время на «Южмаше» размещен заказ на изготовление первых трех ракет-носителей «Зенит», по которым от заказчика получено частичное финансирование. Работы выполняются в соответствии с согласованным сторонами планом-графиком».

«В настоящее время «Южмаш» не имеет официальных сообщений от заказчика относительно предполагаемого прекращения контракта. Со своей стороны, «Южмаш» не намерен выступать инициатором в этом вопросе», — уточняют в пресс-службе.

В четверг ряд СМИ, включая российские, со ссылкой на неназванные источники, сообщили о том, что руководство российской S7 Space якобы проинформировало «Южмаш» о приостановке и планируемом расторжении контракта на производство РН «Зенит» для возобновления запусков с космодрома Sea Launch.

*

Top