Яценюк: Украину ждут массовые отключения света

Украину ожидают веерные отключения света

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупреждает о том, что веерные отключения электроэнергии могут участиться в случае снижения температуры воздуха.

«Ситуация остается очень сложной, и если температурные режимы пойдут вниз, это означает, что потребление угля сразу увеличится, и веерные отключения будут массовыми», — сказал он.

Ранее национальная энергетическая компания «Укрэнерго» ввела графики аварийных отключений электричества во всех областях. Аварийные отключения введены в размере 1 400 МВт.

Такие меры приняты для обеспечения жизнеспособности и надежной работы объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между потреблением и производством, отметили в ведомстве.

Некоторые регионы страдают от аварийных или веерных отключений света уже не первый месяц. Например, «Одессаоблэнерго» начала отключать электроэнергию в жилых районах с ноября по 7 часов.

На данный момент от веерных отключений пострадали такие области как: Харьковская, Днепропетровская, Черниговская, Тернопольская, Закарпатская, Сумская, Волынская и др.

 

 

*

Top