Яценюк примет участие в запуске реверса газа из Словакии
Яценюк представил новую программу деятельности правительства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Словакии Роберт Фицо сегодня примут участие в открытии газопровода «Вояны-Ужгород»

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Церемония открытия газопровода «Вояны-Ужгород» состоится в городе Велке Капушаны (Словакия).

Как отмечается, газопровод обеспечит реверсные поставки газа в Украину. По расчетам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, газопровод может обеспечить до 40% всех потребностей Украины в импортном газе.

В составе украинской делегации — министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, председатель правления ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив.

Как сообщалось, в «Укртрансгазе» рассчитывают, что в скором времени Украине удастся нарастить реверс газа из Словакии с 2 млн куб. м до 27 млн куб. м в сутки.

«Словацкий коридор приблизительно 40% наших потребностей в импорте может закрыть. То есть он больше, чем Венгрия, больше, чем Польша. Если до 27 млн куб.м газа в сутки доведут, то будет в 6 раз больше, чем Польша, и почти в 2 раза больше, чем Венгрия», — отметили в пресс-службе «Нафтогаза».

Напомним, с 16 августа 2014 г. из Словакии в Украину в тестовом режиме начал поступать реверсный газ по газопроводу Вояны-Ужгород. Так, за 16 августа поступило 2 млн куб. м газа.

*

Top