Яценюк анонсировал военное положение. Видео

Если это «перемирие» на Юго-Востоке Украины закончится так, как заканчивались все предыдущие, другого варианта, кроме введения военного положения, не будет.

Об этом в интервью телеканалу «1 +1» заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба КМУ.

Отвечая на вопрос о возможности введения в стране военного положения, Яценюк подчеркнул: «В том случае, если есть мирный план, мирный план поддерживают ЕС и США и мирный план выполняет Россия, разумеется, военного положения не нужно».

«Но если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие перемирия, и не только в Украине, другого варианта не будет», — отметил он.

По словам Яценюка, главный плюс введения военного положения — что вся страна переходит исключительно на военные рельсы, «начиная от гражданской обороны и заканчивая тем, что военное командование получает всю полноту власти на территории Украины».

«Т.е. это война. Она у нас идет. Да, она юридически не оформлена, но это война», — добавил премьер.

«Минус — наши западные партнеры будут говорить, что это неправильно, потому что мы перекрыли себе каналы для проведения переговоров, для мирного плана, для решения этой ситуации не военными методами», — отметил Яценюк.

Также глава правительства отметил, что нельзя допустить ситуации, «что есть мирный план, не стреляют, все успокоилось, — и мир возвращается к форме business us usual, то есть «дела как всегда», и забыли, как о других конфликтах»:

«Этого нельзя допустить. Мир не имеет права забыть о российской агрессии. Россия должна заплатить цену. Да, мы — за установление мира. Но мы и за то, чтобы тот, кто нарушил этот мир, тот, кто нарушил статус ООН, нарушил все возможные и невозможные двусторонние и многосторонние соглашения, — заплатил за это цену. И это — Российская Федерация», — подытожил Яценюк.

«Верю ли я Российской Федерации и ее президенту? Категорически нет. Изменил ли президент Путин свои планы? Ни при каких обстоятельствах. Его план — это возвращение Украины в сферу влияния России, в любой форме. Или захватить ее военно или политически, или уничтожить государство как таковое», — добавил он.

*

Top