Япония планирует начать выдавать COVID-паспорта

В период с середины и до конца июля

Япония планирует начать выдачу паспортов о вакцинации примерно с середины и до конца июля, сообщают японские СМИ, пишет Интерфакс-Украина.

«Чтобы подготовиться к скорейшей выдаче, мы сначала выдадим сертификаты о вакцинации на бумажном носителе, но также рассмотрим возможность их выдачи в цифровом формате», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като на пресс-конференции в четверг.

«Выдача паспортов о вакцинации начнется в период с середины по конец июля», — пишут местные СМИ.

Ранее правительственные источники сообщили, что власти Японии попросят другие страны освободить путешественников, имеющих документы о вакцинации, от карантина или сократить период карантина.

Сертификат будет включать имя владельца, дату рождения, номер паспорта, дату вакцинации и производителя вакцины на японском и английском языках. Выдаваться паспорта вакцинации будут бесплатно.

Вакцинация в Японии была начата в феврале с медработников, в апреле стали вакцинировать лиц в возрасте 65 лет и старше. В некоторых муниципалитетах недавно стали прививать людей в возрасте до 65 лет, также некоторые компании вакцинируют своих сотрудников.

Однако, несмотря на увеличение темпов вакцинации, доля населения Японии, получившего прививку, по-прежнему остается намного ниже, чем в других развитых странах.

Как сообщалось ранее, в Японии стартовала вакцинация от COVID-19.

*

Top