Япония одобрит применение AstraZeneca для людей в возрасте 60 лет

И старше

Япония планирует одобрить применение вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca для людей в возрасте 60 лет и старше, сообщают японские СМИ со ссылкой на правительственные источники, пишет Интерфакс-Украина.

Группа экспертов министерства здравоохранения Японии обсудит приемлемый возрастной диапазон для вакцины на заседании 30 июня. Специалисты примут во внимание ситуацию за рубежом, отметили источники.

Вакцина AstraZeneca была официально одобрена в Японии в конце мая. Однако ее применение было отложено в связи с обеспокоенностью из-за выявленных ранее в других странах случаев образования тромбов после вакцинации.

Между тем, некоторые эксперты в области здравоохранения заявили, что вакцину не следует исключать как вариант, поскольку ее эффективность была подтверждена в Великобритании и других странах, где было сделано значительное количество прививок.

В конце мая правительство Японии официально одобрило вакцины против COVID-19 компаний Мoderna и AstraZeneca. Прежде вакцинация в стране осуществлялась только препаратом Pfizer. По темпам вакцинации Япония отстает от многих стран.

Как сообщалось ранее, Украина получила еще 705 тыс. доз вакцины AstraZeneca.

*

Top