Янукович-младший заверил, что не давал денег Курченко на войну

Александр Янукович уверяет, что ни он, ни его семья не финансировали через Сергея Курченко сепаратистов на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью «Новой газете».

На вопрос, правда ли, что Курченко от имени «Семьи» финансирует сепаратистов в Донецке и Луганске, Янукович-младший заявил, что «никогда не имел бизнеса с этим человеком и едва с ним знаком».

«Финансировать войну в моем родном Донбассе не собирался и не буду. Я и моя команда готовы участвовать в его возрождении»,- заявил он.

При этом он считает, что его с помощью информационных технологий превратили «в монстра Сашу Януковича для эффективной борьбы с президентом (Виктором Януковичем – ред.)».

«Всевозможные легенды об отобранных заводах, ресторанах, пароходах — это полнейшая ложь и нет ни единого человека, который мог бы обвинить меня в этом», — считает Янукович-младший.

Все обвинения новой власти и правоохранительных органов Украины он считает «несерьезными».

«Бывший генпрокурор Махницкий заявил, что из Украины было выведено $100 млрд, из них $32 млрд — наличными. $100 млрд — это два годовых бюджета Украины… Пусть эксперты скажут, возможно ли незаметно провести такие суммы банковскими переводами? Или они были вывезены БелАЗами из банка на Крещатике?», — иронизирует Янукович.

Он рассказал, что разослал «запросы в страны ЕС и другие крупные страны мира с просьбой подтвердить или опровергнуть факт наличия у них средств», связанных с его именем.

«Уже прошло больше месяца, но я не получил ни одного ответа, подтверждающего наличие таких средств», — рассказал Янукович-младший.

«Я уверен, что кроме легальных денег в сумме около $12 млн и находящихся на счетах моих компаний в Швейцарии и Нидерландах, больше их нет», — добавил он.

*

Top