Якутский стартап вырос в казахскую компанию

Предприятие производит роботов-уборщиков

Программа международной акселерации Startup Kazakhstan, реализуемая Tech Garden при поддержке Правительства РК, дала шанс десяткам инновационных проектов превратиться в перспективный бизнес. Она охватывает все страны СНГ, привлекая лучшие умы для развития высокотехнологичного производства в Казахстане. Участники Startup Kazakhstan получают инвестиции на развитие проекта, регистрируют юридическое лицо и платят налоги в Казахстане. Одним из участников программы стал стартап из Якутии со своим уникальным продуктом – роботом для промышленной уборки помещений, пишет zakon.kz. 

«Участвуя в трехмесячной акселерации Tech Garden мы, во-первых, получили массу новых знаний и смогли довести своего робота до стадии, готовой к промышленной сборке. И во-вторых, нашли своего первого крупного заказчика», — говорит соавтор проекта Николай Потапов.

Уже в январе 2019 года три робота будут переданы крупной клининговой компании ТОО «Под Ключ Cleaning», отвечающей за чистоту в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в г.Астана.

«Мы заключили с этой компанией соглашение на 3 года, и уже в 2019-м произведем по ее заказу 100 машин. У компании большие амбиции и она намерена выйти с нашими роботами на рынок Центральной Азии», — рассказал автор проекта Иван Филиппов.

Полностью автономное устройство моет полы и самостоятельно ориентируется в пространстве, обходя людей, стены и другие препятствия. При этом робот экономно расходует воду, очищая ее во внутреннем резервуаре для повторного использования. В управление внесены элементы искусственного интеллекта, что позволяет нескольким роботам при работе в одном помещении не мешать друг другу. По мере необходимости машины сами отправляются на станцию для замены аккумулятора и воды.

Как отмечают разработчики, стоимость робота в разы дешевле японских или европейских аналогов при равных и даже более высоких технологических характеристиках.

Как сообщалось ранее, стартап Cherry Labs представил устройство для пожилых людей.

*

Top