Вышел последний номер газеты «Зеркало недели. Украина»

Издание продолжит работу только в электронном виде

Сегодня, 27 декабря, вышел последний печатный номер общественно-политического еженедельника «Зеркало недели. Украина», — передает zn.ua.

«Все объяснимо: «бумага» в мире умирает быстрее, чем журналистика в целом. Мы годами тянули жилы и дважды обматывали вокруг себя пояса, чтобы не закрывать бумажную версию. Сколько могли. Но душу все равно корчит чувство вины. Как-будто мы предаем тех, для кого «Зеркало» в хаосе перемен, фейков и поверхностности было единственным лакмусом своей нормальности: значит, не только я так думаю, так чувствую, тому же возмущаюсь, на то же надеюсь. Но еженедельник уходит вместе с таянием более невоспроизводимого класса — интеллигенции», — говорится в обращении Владимира Мостового, главного редактора «Зеркала недели» (1994–2010), и Юлии Мостовой, главного редактора «Зеркала недели. Украина» (2011–2019).

Электронная версия газеты ZN.UA обещает быть продолжателем традиций печатного «Зеркала недели» и сосредоточится на поиске новых форм.

«Главным остается объективность, аналитичность и независимость. В фокусе внимания – человек и страна», — говорят в издании.

Последний номер газеты вышел под прощальным заголовком «Зе!повіт».

«Последний печатный номер — это наш «Зе!повіт». Дорожная карта проведения системных реформ в Украине. Мы обратились к ряду, с нашей субъективной точки зрения, интересно думающих соотечественников с просьбой написать колонку на тему: «Как вы представляете в идеале конечный результат реформирования в сфере, где вы компетентны, и какие шаги на пути к идеалу необходимо совершить в 2020 году?» Получилось 57 колонок — сгусток идей, где каждый пункт можно разворачивать в план. Но это не истина в последней инстанции. Это продолжение сложного поиска без простых ответов», — написали в издании.

Газета «Зеркало недели-Украина» издавалась с 8 октября 1994 года. Это авторитетное аналитическое издание Украины, является неоднократным лауреатом всевозможных отечественных и западных премий, в том числе имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы», трижды общенациональной программы «Человек года » в номинации «Газета года», награды «Золотое перо», титула «Всенародное признание» на всеукраинском фестивале журналистики, специального приза НСЖУ и Ассамблеи деловых и творческих кругов Украины «Высшая проба».

Напомним, ранее Media Group Ukraine (Киев) решила приостановить издание газеты «Сегодня» с 27 сентября 2019 года.

 

*

Top