Выросло количество сделок на рынке земли

Количество транзакций выросло на 37%

В ноябре на рынке земли количество транзакций выросло на 37%, а совокупный объем проданных земельных участков — на 43%. Об этом сказано в Обзоре состояния земельных отношений в Украине, разработанном в Госгеокадастре вместе с Киевской школой экономики.

«После октябрьского замедления в ноябре рынок земли демонстрирует существенные темпы роста. По сравнению с октябрем количество транзакций в ноябре выросло на 37%, а совокупный объем проданных земельных участков — на 43%, достигнув рекордных 37 924,5 гектаров земли в обращении в ноябре», — гласит обзор.

В частности, Госгеокадастр выделяет два основных фактора, в результате которых совокупная площадь земли в обращении возросла больше, чем количество транзакций в процентном измерении. Во-первых, в структуре транзакций на один процентный пункт вырос процент транзакций с землей для товарного сельскохозяйственного производства. Во-вторых, увеличилась средняя площадь участков для ведения личного крестьянского хозяйства, средний размер участка вырос на 0,1 га, медианный — почти на 0,15 га.

*

Top