Вымысел или близкое будущее: автор книги

И обретения людьми вечной жизни в виде оцифрованных сущностей

После релиза романa «Дилер реальности» болгарина Николаса Димитрова широкий резонанс получила изложенная в нем идея создания первой цифровой религии и обретения людьми вечной жизни в виде оцифрованных сущностей.

Об этом говорится в материале «Апострофа» — «Дилер реальности» против церкви?».

По ходу своих фантастических приключений герой романа развенчивает мировые религии как устаревшие и неспособные удовлетворить духовные потребности человека эры digital.

«Элементарное наблюдение за тем, как меняется поведение и ценности людей сегодня, наталкивает на мысль о том, что старые религии проиграют в борьбе с цифровыми технологиями и новой ментальностью человечества… Роман утверждает, что эти (старые) религии, которые все меньше и меньше исполняют свою духовную миссию, ждет скорый крах и это будет шоком не только для Украины», — заявил автор.

В то же время архиепископ Православной церкви Украины Евстратий Зоря считает, что шансы на появление универсальной цифровой религии чрезвычайно низкие. По его мнению, увлечение цифровыми технологиями в обществе не может отразиться на вопросах веры.

«Никто не может отрицать, что может появиться какая-то группа, которая будет любить цифровые технологии или в них видеть достижение просветления, спасения, перерождения, вечной жизни и т.д. Но я не думаю, что это действительно может превратиться в какую-то действительно мировую религию, как христианство, ислам, иудаизм или буддизм», — заметил священнослужитель.

По материалам  apostrophe.ua.

*

Top