Вылов в водоемах Украины за полгода вырос на 19,4%

Украинский лов криля в Антарктике закрыт до 2017 года из-за тяжелых условий

Вылов биоресурсов в водоемах Украины за 6 месяцев текущего года составил 22,9 тыс. т, что на 19,4% больше чем за аналогичный период 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства агрополитики и продовольствия Украины.

Общий вылов из вод  Азово-Черноморского бассейна и внутренних водоемов вырос на 16 тыс. тонн. Вылов во внутренних водоемах Украины составил 6,9 тыс. тонн. Среди морских видов рыб по отлову преобладает бычок, тюлька, калкан азовский, а среди морепродуктов — рапан и креветка.

Также увеличился вылов пресноводных рыб. В частности: судака обыкновенного, сельди черноморской, синяка, плитки, карпа и сазана.

За первое полугодие текущего года увеличился вылов биоресурсов в Днепропетровской области — на 60,9%, Николаевской — на 57,6%, Ивано-Франковской — на 55%, Херсонской — на 52%, Киевской — на 40% и Запорожской — на 27%.

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий в Антарктике Украина закрыла свой промысел антарктического криля и восстановит его в 2017 году. За январь-июнь 2016 года вылов антарктического криля составил 7354 тонн.

Ранее Hubs сообщал о том, что на Киевщине приступает к работе рыбный патруль.

Фото business.ua

*

Top