Выбросы в Китае превысили количество выбросов всех развитых стран

На долю Поднебесной приходится 27% глобальных выбросов

Выбросы парниковых газов в Китае, в настоящее время, превышают выбросы всех развитых стран мира вместе взятых. Об этом сообщает Bloomberg, пишет Экономическая правда.

В сообщении указывается, что выбросы Китая шести улавливающих тепло газов, включая углекислый газ, метан и закись азота, выросли до 14,09 миллиарда тонн эквивалента CO2 в 2019 году, это на 30 миллионов тонн больше, чем у членов Организации экономического сотрудничества и развития.

  • На долю Китая приходится 27% глобальных выбросов.
  • На долю США приходится 11%
  • Индия впервые обогнала Европейский Союз, составив около 6,6% от общемирового показателя.

«Тем не менее, Китай также имеет самое большое население в мире, поэтому его выбросы на душу населения остаются намного меньше, чем в США», – указывается в сообщении.

На исторической основе страны-члены ОЭСР по-прежнему являются крупнейшими виновниками потепления в мире, выбросив в атмосферу в четыре раза больше парниковых газов, чем Китай с 1750 года.

«История Китая как основного источника выбросов относительно коротка по сравнению с развитыми странами, многие из которых имели фору более чем столетие», — заявили исследователи.

Также заявляется, что текущее глобальное потепление является результатом выбросов как недавнего, так и более далекого прошлого.

Как сообщалось ранее, цена выбросов СО2 в ЕС достигла рекорда.

По материалам Экономическая правда.

*

Top