Выборы 2019 года должны стать для Украины тестом на демократию, - Порошенко

Президентские и парламентские

Президентские и парламентские выборы 2019 года должны стать для Украины тестом на демократию, убежден Президент Украины Петр Порошенко, пишет «Интерфакс-Украина». 

«Выборы должны быть свободными и справедливыми. Выбор людей должен быть защищен и Украина должна и в этих президентских и парламентских выборах пройти тест на демократию»,- сказал П.Порошенко в понедельник вечером в программе «Свобода слова» в эфире телеканала ICTV.

Президент подчеркнул, что Российская Федерация будет пытаться оказать влияние на волеизъявление граждан Украины, однако ей это не удастся.

«Он (президент РФ Владимир Путин – ИФ) считает, что будет намного дешевле подорвать стабильность Украины изнутри и обеспечить свое влияние на волеизъявление украинских граждан и через механизмы медийной поддержки, и через механизмы финансового вмешательства, и через организационные методы, через пятую колонну. И на церковь были свои планы. Мы не дадим этого сделать, так как мы не дали этого сделать в мае 2014 , как не дали этого сделать в октябре 2014. Мы тогда были значительно слабее, и мы не дадим этого сделать сейчас. Мы защитим Украину», — сказал П.Порошенко.

Президент также отметил, что наивысшей оценкой его работы, как Президента и Верховного Главнокомандующего было заявление В.Путина, что «они будут счастливы любому кандидату кроме Порошенко».

Как сообщалось ранее, Порошенко подал документы в ЦИК.

*

Top