ВВП растет седьмой квартал подряд, - Кубив

Первый вице-премьер прогнозирует рост экономики на 3% в 2018-м

Украина преодолела кризис в экономике после 2014 года и перешла к этапу стабильности и роста: в 2017 г. ВВП Украины вырос в I квартале, составив 2,5%, во II-м — на 2,3%, в III-м — на 2,1% по сравнению с соответствующими кварталами прошлого года, — заявил сегодня первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

«Несмотря на аннексию Крыма и агрессию России на востоке Украины, мы смогли остановить резкое падение экономики. И теперь уверенно говорим: Украина вышла из кризиса, а ее экономика с 2016 года перешла к этапу стабильности. Наш ВВП седьмой квартал подряд растет», — сказал он на конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings, озвучивая макропрогноз на 2018-2020 гг.

По словам вице-премьера, положительная динамика ключевого макроэкономического показателя якобы свидетельствует об эффективности выбранного правительством курса реформ.

«Сегодня, в условиях сохранения макроэкономической стабильности, почти все виды экономической деятельности демонстрируют рост. Это происходит в условиях высокого внутреннего инвестиционного и потребительского, а также оживление внешнего спроса», — цитирует Кубива его пресс-служба.

Чиновник также сообщил, что важным индикатором роста является восстановление доверия к украинской экономике со стороны экономических агентов, происходит значительное снижение уровня теневой экономики на 3 п.п. — с 38% от ВВП по итогам I полугодия 2016 г. до 35% в I полугодии 2017 г. Кроме того, якобы улучшается инвестиционная привлекательность Украины, подтверждением чего выступает повышение кредитных рейтингов ведущими агентствами.

«С 2013 года Украина улучшила свой рейтинг Doing business на 36 позиций — с 112 места в 2013 г. до 76 места в 2017 г. Мы перешли от политики потребления к политике стратегического развития, включая возможности развития цифровой экономики и индустрии 4.0», — отметил глава МЭРТа, добавив, что обеспечение экономического роста и целенаправленные меры по повышению социальных стандартов (в частности, минимальной заработной платы) якобы позволило существенно повысить уровень жизни и, соответственно, покупательной способности населения страны. Постепенно улучшается и экспортная способность Украины в процессе евроинтеграции.

«Правительство продолжит реформы для обеспечения экономического роста и к концу 2017 г. мы ожидаем положительные темпы развития экономики — рост ВВП на 1,8%», — подчеркнул Кубив.

Он также отметил, что при всех имеющихся условиях развития, активном проведении реформ, определенных в среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 г., улучшении внешнеэкономической конъюнктуры, инвестиционного и бизнес-климата прогнозируется продолжение экономического роста 2018-2020 гг. в среднем на 3,5% ежегодно, в 2018-м — на 3% по основному сценарию развития, предусматривающего наиболее вероятно развитие в русле уже существующих трендов, и макропоказатели которого заложены в бюджетные расчеты на 2018-й.

Ранее сообщалось, что экспорт товаров и услуг из Украины перевалил за $38 млрд.

*

Top