Всю полицию Кагарлыка сократили

По результатам служебного расследования уволен ряд сотрудников

Штат Кагарлыцкого отделения полиции (Киевская область) сокращен полностью, по результатам служебного расследования со службы в полиции уволен ряд сотрудников, сообщил в четверг заместитель председателя Национальной полиции Украины — начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Офисе Генерального прокурора.

Как сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины, по результатам расследования также будет дана оценка работы руководства полиции в Киевской области и Обуховского отдела полиции.

«Служебная проверка событий в Кагарлыцком отделении полиции продолжается. По ее результатам будет дана оценка работы руководства полиции в Киевской области и Обуховского отдела. В то же время проводится проверка сотрудниками ГБР», — сказал Цуцкиридзе.

По его словам, сотрудники подразделений внутренней безопасности за полтора года провели более 4600 целевых мероприятий и проверок, к дисциплинарной ответственности привлечено 2724 работника, из которых 178 — уволены. Также по материалам подразделений внутренней безопасности органы досудебного расследования начали 94 уголовных производства в отношении работников полиции по факту нарушения конституционных прав граждан, в частности установлено четыре факта пыток. Сообщено о подозрении 40 правоохранителям.

Кроме того, для контроля состояния служебной дисциплины и законности в каждом Главном управлении полиции также действуют специальные мобильные группы кадровых подразделений. По результатам их проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 1120 лиц, уволены со службы 125 полицейских.

«Для соблюдения прав задержанных в Нацполиции введен дистанционный контроль пребывания лица в изоляторе временного содержания – «Custody Records». Эта система позволяет формировать единое электронное досье лица, находящегося под контролем полиции, проводить круглосуточное видеонаблюдение и учитывать все действия, которые происходят с задержанными», — написал Цуцкиридзе.

В полиции отметили, что «Custody Records» эффективно внедрена в четырех изоляторах временного содержания.

*

Top