Вступил в силу закон о повышении прожиточного минимума и «минималки»

С сегодняшнего дня минимальная зарплата - 1,6 тыс. грн

В Украине 1 декабря вступил в силу закон, предусматривающий повышение прожиточного минимума до 1,544 тысяч гривен и минимальной зарплаты до 1,6 тыс. грн, — следует из текста документа, принятого Радой 19 мая 2016 года.

Как известно, законопроект внесен в парламент для повышения социальных стандартов (в частности заработных плат, пособий, пенсий), а также увеличения объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с нормами документа, прожиточный минимум с 1 декабря устанавливается на уровне 1,544 тыс. грн, для детей до 6 лет — 1,355 тыс. грн, детей с 6 до 18 лет — 1,689 тыс. грн, трудоспособных – 1,6 тыс. грн, а для утративших трудоспособность — 1,247 тыс. грн. При этом минимальная месячная зарплата с 1 декабря устанавливается на уровне 1,6 тыс. грн.

По причине запланированного повышения прожиточного минимума также увеличиваются расходы госбюджета, которые направляются Пенсионному фонду на выплату пенсий, на 576 млн грн.

Напомним, ранее Кабинет министров запланировал с 1 января 2017 г. повысить в Украине минимальную зарплату до 3200 грн.

Один коментар;

  1. Запорожец said:

    Пиар проворовавшегося правительства на повышении «минималки»… А о повышении тарифных ставок и окладов следующих разрядов тарифной сетки и пенсий, которые превышают минимальную «правительственные голоса» молчат, потому что сказать то нечего — очередной обман населения и гнусный пиар на «минималке»… Гешефтники правят Украиной, гешефтники…

*

Top