Вскоре будет достигнута договоренность о дате освобождения украинцев, - Зеленский

Активно ведется работа по возвращению украинских граждан

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что в настоящее время активно ведется работа по возвращению украинских граждан, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях и в Российской Федерации, и выразил надежду, что вскоре будет достигнута договоренность о дате освобождения первой части пленников.

«Возвращение украинских граждан домой – это одна из наших приоритетных глобальных задач», – сказал Президент в ходе общения со СМИ по итогам 8-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

По словам Владимира Зеленского, работа продолжается в двух направлениях. Первое направление – в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в отношении украинских пленников, удерживаемых на временно оккупированной территории Донбасса.

«Готовится список. Список очень большой. Мы его уже передали. Список будет согласовываться в Минске», – сообщил Владимир Зеленский.

Президент надеется, что в ближайшее время будет достигнута договоренность о дате освобождения первой части удерживаемых лиц. «Почему первой части? Там действительно очень много людей», – добавил он.

Второе направление – это переговоры с российской стороной об освобождении украинцев, находящихся в оккупированном Крыму или на территории России.

«Тоже началась работа. Уверен, что в ближайшее время будут даты, и общество увидит списки. Мы, вся команда, очень тяжело над этим работаем, и действительно большинство пленных, о которых мы говорим с российской стороной и которые находятся на территории РФ, – это крымские татары», – сообщил Глава государства.

*

Top