ВСК Рады признала неудовлетворительной работу набсовета

Предлагает Кабмину уволить правление компании

Временная следственная комиссия Верховной Рады по проверке и оценке состояния АО «Укрзализныця» (УЗ) приняла решение признать работу наблюдательного совета и правления УЗ неудовлетворительной и намерена обратиться в Кабинет министров с требованием уволить исполняющего обязанности главы, а также членов правления компании.

Как сообщила глава ВСК народный депутат Юлия Гришина (партия «Слуга народа») на своей странице в Facebook в пятницу, члены комиссии на заседании признали и. о. главы правления Ивана Юрика и членов правления УЗ «некомпетентными и не соответствующими занимаемой должности».

Кроме того, по ее словам, члены комиссии решили обратиться в Кабмин с требованием уже сейчас, не ожидая истечения срока функционирования действующего состава набсовета УЗ, начать поиск новых лиц.

Помимо этого, было принято решение привести уровень зарплат членов наблюдательного совета и правления УЗ в соответствие с финансовыми показателями компании.

Гришина сообщила, что все попытки наладить конструктивный диалог и сотрудничество с руководством «Укрзализныци» и Министерством инфраструктуры сегодня завершены.

«Оба человека, которые непосредственно отвечают за работу «Укрзализныци» — министр инфраструктуры Владислав Криклий и и.о. председателя правления компании Иван Юрик — даже не появились на заседании, направив своих подчиненных», — написала она.

«Отныне ВСК переходит на жесткий режим. Всем приглашенным на следующие заседания ВСК будут вручаться не просто сообщения, а повестки. Неявка без уважительной причины будет расцениваться как препятствование работе следственной комиссии и соответствующим образом квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом Украины», — добавила Гришина.

*

Top