Всемирным защитником прав женщин и детей назначен президент Эстонии

На два года

Находящаяся с рабочим визитом в США президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась в понедельник с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем, сообщила пресс-служба главы государства, пишет Интерфакс-Украина.

После встречи президент Эстонии и генсек ООН сообщили, что Кальюлайд в предстоящие два года будет «всемирным защитником прав женщин и детей».

«Генеральный секретарь ООН назначил президента Эстонии Керсти Кальюлайд Глобальным защитником каждой женщины, каждого ребенка. Это первое в своем роде назначение направлено на повышение осведомленности во всем мире о Глобальной стратегии охраны здоровья женщин, детей и подростков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время встречи Кальюлайд и Гутерриш обсудили приоритеты Эстонии как председателя Совета Безопасности, которым она в настоящее время является.

В ходе беседы стороны коснулись также вопроса снижения негативного влияния коронакризиса в различных регионах мира, а также возможности повышения темпов вакцинации.

Как сообщалось ранее, доклад ООН по правам человека в Крыму фиксирует пытки.

*

Top