Всемирный банк выделил Украине $150 млн на вакцинацию против Covid-19

С начала пандемии Всемирный банк предоставил Украине $1,8 млрд

Всемирный банк решил предоставить Украине дополнительное финансирование в размере $150 млн для проекта «Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине». Об этом сообщает Всемирный банк, пишет Украинская правда.

Соответствующее решение принял Совет исполнительных директоров Всемирного банка 10 декабря.

Отмечается, что выделенные средства помогут предотвращать, выявлять и реагировать на угрозы, вызванные пандемией Covid, а также укрепить национальную систему здравоохранения Украины.

$120 млн дополнительного финансирования помогут правительству Украины закупить 16,5 миллионов доз вакцин, которых достаточно для вакцинации около 20% населения.

Остальные $30 млн будут направлены на финансирование других аспектов развертывания кампании по вакцинации: информационные технологии, коммуникация с общественностью, усиление возможности, а также закупка оборудования для обеспечения холодовой цепи и управления отходами.

Региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи отметил, что уровень вакцинации в Украине все еще является одним из самых низких в Европе, поэтому очень важным остается наращивание объемов закупки вакцин и увеличение темпов вакцинации населения, вместе с мерами лучшего выявления заболеваемости и повышения осведомленности людей, которые сомневаются в необходимости вакцинации.

Ранее для усиления реагирования на пандемию Всемирный банк предоставил Украине $155 млн в рамках двух проектов – «Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине» и «Улучшение здравоохранения на службе у людей». С начала пандемии Всемирный банк в целом предоставил Украине $1,8 млрд для бюджетной поддержки и инвестиционных проектов.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк может выделить Украине $230 млн.

*

Top