ВС не стал возвращеть Савченко неприкосновенность

Нет оснований

Верховный суд признал законным разрешение Верховной Рады привлечь к уголовной ответственности, задержать и избрать меру пресечения депутату Надежде Савченко, — такое решение суд принял 11 сентября.

Он отказал Савченко и его адвокату в признании противоправными и отмене постановлений Рады.

По мнению защиты Савченко, генпрокурор Юрий Луценко, выступая перед Радой, «не привел никаких ссылок на конкретные факты и доказательства».

Его доклад якобы «содержал лишь общую информацию», а обнародованные им видео- и аудиозаписи «не могут считаться надлежащими и допустимыми доказательствами», так как были получены в ходе следственных действий, которые касались не Савченко.

Кроме того, нардеп пожаловалась, что ее коллеги должным образом не проверили законность и обоснованность представлений генпрокурора.

Адвокат настаивал также на нарушениях при рассмотрении на заседании парламента.

В свою очередь, в Верховной Раде ответили, что представление «подтверждается конкретными фактами, полученными в результате досудебного расследования доказательствами».

«Ни Комитет, ни ВРУ не действует как орган досудебного расследования или суд, чтобы окончательно устанавливать и проверять достаточность, законность, обоснованность полученных доказательств», – подчеркнул представитель парламента.

Верховный суд решил, что разрешения Рады относительно Савченко «приняты на основании, в пределах полномочий и способом, которые определены Конституцией и законами Украины, обоснованно, пропорционально и с соблюдением прав человека на участие в процессе принятия решения».

*

Top