ВР продлила запрет на банкротство госшахт

Срок действия запрета заканчивался 1 января 2022 года

Верховная Рада на заседании во вторник, 14 декабря, 317 голосами приняла законопроект о продлении срока действия моратория на банкротство государственных шахт до 1 января 2024 года.

Срок действия запрета заканчивался 1 января 2022 года.

В пояснительной записке отмечается, что отмена моратория могла привести к банкротству предприятий и дальнейшей их ликвидации, так как они находятся в сложном финансово-экономическом положении.

«Несмотря на улучшение ряда экономических показателей государственных угледобывающих предприятий, их убытки от выпуска товарной угольной продукции составили 5,17 млрд грн и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года выросли на 1,15 млрд грн», – говорится в документе.

Отмечается, что по расчетам Минэнерго, несмотря на убыточность, госшахты имеют значительный потенциал прироста объемов добычи – приблизительно 12 млн тонн. Его можно осуществить благодаря модернизации шахт в ближайшие годы и таким образом достичь импортозамещения на сумму $1 млрд, полностью удовлетворив потребности тепловой генерации в угле газовой группы.

*

Top