ВР призвала Бундестаг признать Голодомор геноцидом

Рада также просит Бундестаг предоставить политическую оценку этим событиям

Народные депутаты обратились к Бундестагу ФРГ относительно признания Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Соответствующее решение поддержал 331 парламентарий.

Верховная Рада также просит Бундестаг предоставить политическую оценку этим событиям, что станет важным сигналом для почтения памяти миллионов жертв преступления тоталитарного режима, значительным вкладом в дело обеспечения мирного и безопасного будущего для будущих поколений, а также к противодействию любым попыткам умалить масштаб либо найти оправдание намерениям советского руководства уничтожить украинский народ или значительную его часть.

В то же время нардепы призывают к началу совместных системных научных исследований относительно исторической роли Германии во время Голодомора, в частности его восприятия немецкими властями и обществом, принимая во внимание тесные экономические контакты в период 1932-1933 годах между СССР и Германией, а также долю немецкого меньшинства на территории советской Украины.

Также Рада обращается к Бундестагу с предложением развивать межгосударственное сотрудничество в вопросах восстановления исторической памяти на принципах взаимности, уважения и общего стремления добиться исторической справедливости.

Отмечается, что Голодомор был направлен против украинцев как нации. Это подтверждается миллионами смертей в Украине.

*

Top