ВР приняла закон о сертификации

Это важное условие интеграции энергосистем Украины и Европы

Верховная Рада Украины приняла в целом закон о сертификации оператора системы передачи НЭК «Укрэнерго».

За поддержание в целом законопроекта №3364-1-д о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сертификации «Укрэнерго» на внеочередном заседании в четверг проголосовало 296 народных депутатов.

За проголосовало 214 депутатов от правящей фракции «Слуга народа», 22 – от фракции «Евросолидарность», 15 – от фракции «Батькивщина», 13 – от фракции «Голос», 8 – от группы «За будущее», еще 10 голосов дали внефракционные депутаты.

Сразу после голосования НЭК «Укрэнерго» на своем сайте сообщила, что приветствует этот важный шаг со стороны парламентариев, указав, что сертификация является важным условием интеграции объединенной энергосистемы Украины в сети континентальной Европы ENTSO-E.

«Мы очень благодарны всем, кто приложил усилия для принятия законопроекта. Это была тяжелая, но очень важная работа, позволяющая нам стать на шаг ближе к интеграции ENTSO-E», – отметил глава правления НЭК Владимир Кудрицкий.

Согласно сообщению, после вступления закона в силу, «Укрэнерго» подаст в Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, документы для сертификации.

В НЭК подчеркнули, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению в него были добавлены нормы, позволяющие внедрять совместные аукционы на распределение пропускной способности межгосударственных сечений между Украиной и соседними с ОСП зонами ENTSO-E, которые существенно упростят экспорт/импорт э/э в Европу.

«Будет обеспечен беспрепятственный доступ всех участников рынка к пропускной способности межгосударственных сечений, минимизировано количество процедур, необходимых для обеспечения межгосударственной торговлей э/э, и ускорено их прохождение», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в «Укрэнерго» акцентировали, что совместные аукционы позволят решить проблему взыскания платы за услуги по передаче при экспорте э/э.

«Это очень важно для обеспечения финансовой стабильности ОСП, поскольку сейчас по этому вопросу продолжается ряд судебных споров между ОСП и экспортерами. Вместе с тем совместные аукционы позволят «Укрэнерго» компенсировать затраты на услуги по передаче в ходе экспорта через механизм ITC (Inter-Transmission System Operator Compensation), действующий в странах ENTSO-E», – подчеркнули в компании.

*

Top