ВР приняла закон о наказании за терроризм и коррупцию

Депутаты Верховной Рады  приняли закон, который предусматривает неотвратимость наказания за коррупцию и финансирование терроризма.

За закон №4448а с третьей попытки проголосовали 253 нардепа, передает «Укринформ«.

Проект Закона подготовлен для обеспечения принципа неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый (обвиняемый), находясь вне пределов Украины, скрывается от органов следствия и суда, уклоняясь от уголовной ответственности, и с целью повышения эффективности расследования отдельных преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности, а также обеспечения конфискации имущества за их совершение.

Проектом закона также предлагается предусмотреть дополнительное наказание в виде конфискации имущества за преступления против нацбезопасности Украины, преступления, связанные с террористической деятельностью, и некоторые другие преступления против общественной безопасности.

Специальное досудебное расследование будет осуществляться на основании постановления следственного судьи, а судебное осуществление — постановления суда.

При осуществлении специального судебного производства информация о процессуальных документах, которые подлежат вручению подозреваемому (обвиняемому), и повестки о его вызове обязательно будут публиковаться в СМИ Украины.

*

Top