ВР приняла закон о качестве учебной литературы

Законом вносятся изменения в Закон Об образовании

Верховная Рада принял закон об усовершенствовании научно-методического обеспечения образования и качества учебной литературы. Законопроект №5465 поддержали 327 народных избранников сообщает пресс-служба парламента.

«Законом вносятся изменения в Закон Об образовании, направленные на установление четких требований к качеству учебной литературы, прежде всего используемых в заведениях полного общего среднего образования, и механизма проверки соблюдения этих требований, а также уточняются полномочия по научно-методическому обеспечению системы образования», — говорится в сообщении.

Народный депутат Наталья Пипа отметила, что новый закон устанавливает четкие требования к учебной литературе, которой пользуются в школах и определяет механизмы проверки соблюдения этих требований.

«Чтобы не было соды, лечащей рак, нужно подробно проверять учебники. Конкретно это регулирует принятый закон. Умные учебники готовят умных детей!», — написала Пипа в Facebook.

Также согласно документу, в программу не может попасть литература с признаками дискриминации, исключая случаи, когда такие материалы используются для иллюстрирования или объяснения явлений дискриминации.

Учебники должны соответствовать принципам системности, научности, доступности, возрастным и психофизиологическим особенностям соискателей образования, говорится в проекте закона.

*

Top