ВР предлагает ввести новый налог на обороноспособность

Верховной Раде предлагают ввести ежемесячный налог с валового дохода, средства из которого будут направляться в спецфонд для обеспечения обороноспособности государства

Соответствующие законопроекты (№ 4418, 4419) зарегистрировал в парламенте народный депутат Юрий Деревянко, передает УНН.

«Законопроектом предлагается внести изменения с изменениями в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налога для обеспечения обороноспособности государства. А также в Бюджетный кодекс Украины относительно направления этого налога не к общему, а в спецфонд госбюджета для финансирования исключительно потребностей Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законом воинских формирований», — объясняет автор инициативы.

Он сообщил, что новый налог будут платить субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами (кроме неприбыльных организаций и учреждений и т.д.); юридические лица, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков; лица, ведущие учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без образования юридического лица; лица — управляющие имущества; лица — инвесторы (операторы), которые ведут отдельный налоговый учет, связанный с выполнением соглашения о распределении продукции и обособленные подразделения налогоплательщиков.

«Базой налогообложения предлагается определить стоимостное выражение объема дохода налогоплательщика, полученного в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной); материальной или нематериальной форме. Ставка налога будет устанавливаться в процентах от базы налогообложения в размере 0,25 процента базы налогообложения, а в случае, если база налогообложения составляет более 50 млн гривен в месяц, — 0,5 процента баз», — отметил Деревянко.

Введение нового налога, по мнению автора, позволит привлечь дополнительные средства для финансирования потребностей Вооруженных Сил Украины и добровольческих батальонов, образованных в соответствии с требованиями законодательства, а его направление в спецфонд бюджета позволит контролировать его целевое использование.

*

Top