ВР может расширить господдержку малого и среднего бизнеса

Верховная Рада может расширить государственную поддержку малого и среднего бизнеса, установив минимальную норму финансирования из государственного и местного бюджетов

Текст соответствующего законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине», опубликован на сайте Рады, передает «Экономическая правда».

Законопроектом предлагается установить ежегодный общий объем финансовой государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и объектам инфраструктуры на уровне не менее 0,1% от общего объема расходов общего фонда государственного и местных бюджетов.

Согласно законопроекту, получать финансирование смогут предприниматели, которые не имеют задолженности перед бюджетом, пенсионным фондом и фондами обязательного социального страхования кроме случаев, когда такая задолженность вызвана форс-мажорными обстоятельствами.

Также государственную поддержку предлагается распространить на зоны экспортной переработки и производства. Порядок использования средств поддержки будет определяться Кабинетом министров.

При этом законопроект не предусматривает дополнительных расходов из бюджета, поскольку указанная поддержка будет осуществляться за счет перераспределения бюджета.

*

Top