Возвращение в госсобственность приватизированных предприятий станет преградой для инвесторов, - эксперты

Инвесторы должны быть защищены не только на словах

Привлечение инвестиций является залогом экономического роста Украины, однако реприватизационные процессы станут преградой для инвесторов. Об этом по итогам Киевского международного экономического форума рассказали эксперты журналистам телеканала «NewsОne».

Опрошенные эксперты сходятся в том, что залог экономического роста — привлечение новых инвестиций. Но они отмечают, что инвесторы должны быть защищены не только на словах. В частности, основатель и директор HORIZON CAPITAL Елена Кошарна отметила, что согласно социологическому опросу самым большим препятствием для бизнеса в Украине люди считают судебную систему.

«74% людей сказали — суды, 51% сказали — налоговые службы, 48% — силовые структуры, Украина за 27 лет независимости должна наконец снять этот вопрос, мы рады слышать о Международном арбитражном суде для инвесторов в Украине, мы верим, что это хорошая идея», — сказала Кошарна.

При этом заинтересованность Украиной со стороны иностранных инвесторов есть. В частности, гендиректор и основатель компании DRAGON CAPITAL Томаш Фиала отметил, что они начали инвестировать в Украину с 2015 года и за это время вложили почти полмиллиарда долларов и хотели бы продолжать инвестировать.

«Мы хотели бы продолжать инвестировать по глобальным причинам — из-за того, что ниже и ниже ставки на длительный период времени, а также из-за тех изменений, которые происходят в Украине, которые делают нас осторожно оптимистичными», — сказал Фиала.

В то же время международные экономические эксперты отмечают, что любые попытки чиновников возвращать в госсобственность ранее проданные предприятия, крайне негативно скажутся на желании инвесторов вкладывать средства в украинскую экономику. Так, политолог Николай Давидюк отметил, что весь положительный имидж инвестиционного климата в Украине нивелируется разговорами о возможной реприватизации.

«Заявления о том, что крупнейшая украинская телекоммуникационная компания« Укртелеком» может быть возвращена в государственную собственность, как минимум, вызвали большое удивление у западных инвесторов, которые до этого с оптимизмом смотрели на новую волну приватизации», — сказал Давидюк.

Ранее экономист Алексей Кущ выразил мнение, что возможное возвращение в госсобственность «Укртелекома» может поставить крест на инвестиционных планах правительства и движении инвестиций в частный сектор. Он считает, что инвестору необходимо предоставить долгосрочные гарантии. И отметил, что национализация «Укртелекома» вызовет необходимость его повторной приватизации, но выручить за него былые 10,575 млрд. грн. уже не удастся, поскольку нынешняя стоимость компании в 4-8 раз ниже.

*

Top