Возобновление транзита нефти по

Пока предпринимают все усилия для восстановления работы нефтепровода

Транзит кондиционной российской нефти через Белоруссию на Украину и затем в Венгрию и Словакию может возобновиться не ранее 13-14 мая после вытеснения «грязной» нефти из нефтепроводных систем этих стран, — сообщает агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в нефтяной отрасли.

«Подача кондиционной нефти от ЛПДС «Мозырь» в нефтепровод «Дружба» на территории Украины была возобновлена ранее. Но восстановление транзита через Белоруссию в Украину ожидается не ранее 13-14 мая. Это будет зависеть от скорости вытеснения «грязной» нефти из транспортных систем Венгрии и Словакии», — сказал источник.

Ранее сообщалось, что ОАО «Гомельтранснефть Дружба» 30 апреля прогнозировало восстановление транзита на 60-65% среднегодовой загрузки к 10-11 мая.

«В настоящее время стороны предпринимают все усилия для восстановления транзита российской нефти через Украину», — добавил собеседник агентства.

Он также сообщил, что часть нефтепровода «Дружба» по маршруту Унеча-Мозырь сейчас работает в режиме «одной нитки». Кондиционная нефть продолжает поступать до ЛПДС «Мозырь», далее на территорию Украины прокачка также осуществляется по одной нитке в ограниченном режиме.

По словам собеседника агентства, на территории Белоруссии находится около 130 тыс. тонн некондиционной нефти с повышенным содержанием хлорорганики, которые ранее были извлечены из трубопроводной системы. «Что делать с этой нефтью — сейчас самый большой вопрос. Переговоры с российской стороной на эту тему продолжаются», — сказал источник.

*

Top